Вышел локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа
1 марта 2023 г. 11:00

Вышел локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: АСР

В рейтинг вошли 34 вуза округа.

Ассоциация составителей рейтингов и рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского Союза ректоров выпустили обновленные локальные рейтинги вузов по федеральным округам. В локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа вошли 34 участника. Лидером списка в этом году стал Кемеровский государственный медицинский университет (КемГМУ).

«Позиция в топ-3 локального рейтинга вузов СФО является важным достижением и обоснованным подтверждением высокой эффективности деятельности Кемеровского государственного медицинского университета, — отметила ректор КемГМУ Татьяна Попонникова. — Это отражение результативности и общественной значимости работы научно-педагогического сообщества, его вовлеченности в решение различных аспектов региональной повестки. Дальнейшее укрепление лидерства КемГМУ связано с планомерным совершенствованием многоуровневой системы непрерывного медицинского образования, расширением спектра реализуемых образовательных программ, устойчивым развитием научной базы, наращиванием имиджевого потенциала вуза в международном и российском научно-образовательном пространствах. Наиболее важным вектором развития Кемеровского медицинского университета и усиления его вклада в развитие региона остается качественная подготовка кадров для практического здравоохранения и деятельное участие во всех сферах профессиональной и общественной жизни».

На втором месте рейтинга оказался Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Ректор университета  Алексей Манаков подчеркнул, что вхождение в тройку лидеров локальных рейтингов стало высокой оценкой деятельности всего коллектива вуза.

«Все три основные миссии вуза: образование, наука и взаимодействие с обществом являются неотъемлемыми составляющими нашей деятельности на протяжении уже десятилетий. Сибирский государственный университет путей сообщения с 90-летней историей развития подготовил и выпустил около 80 тыс. высококвалифицированных специалистов для транспортной отрасли и различных сфер экономики страны, открыл многие научные школы и ведет научно-исследовательские работы, разрабатывает и внедряет инновационные и актуальные проекты, способствующие развитию города, региона, а также высшего образования и отрасли в целом, — рассказал  Алексей Манаков.   — В СГУПС разработана Стратегия развития университета до 2030 года, многие пункты которой являются показателями для мониторинга вуза извне, а для нас — вектором дальнейшего развития. Мы сегодня четко ориентируемся на поставленные государством и высшим образованием задачи, а также на лучшие традиции самого университета: подготовку не просто профессионалов в своей области, а выпуск граждан своей страны — патриотов с высоким самосознанием, готовых к саморазвитию, здоровому образу жизни, творческому подходу при решении возникающих вопросов. В этом направлении и будет идти дальнейшее укрепление наших позиций» .

Замкнул тройку лидеров Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ). 28 февраля университет отметил свой 90-летний юбилей.

«Я горжусь любыми достижениями нашего вуза, это значит, что мы на правильном пути. Вхождение в топ-3 локальных рейтингов вузов еще раз подтверждает устойчивую позицию СГУГиТ по всем показателям рейтинга, — прокомментировал ректор СГУГиТ Александр Карпик.   — На протяжении всей своей многолетней истории СГУГиТ постоянно развивается: открываются новые специальности и направления подготовки, успешно сочетающие в себе традиции классического фундаментального образования и современные технологии управления, учитывающие экономические, социальные и другие изменения, протекающие в России и в мире. Отвечая на глобальные вызовы, социально-экономические запросы, общемировые тенденции и перспективы, вуз нацелен на обеспечение социально-экономического, научно-технического и кадрового развития, опережающего научно-технологического потенциала и цифровой трансформации. Уверенное позиционирование вуза в современной образовательной системе обеспечивают инновационные подходы в организации учебного процесса, высококвалифицированный состав преподавателей и надежные партнерские отношения. Вуз занимает лидирующие позиции во взаимодействии с реальным сектором экономики и реализует целый ряд проектов, имеющих большое значение для развития научных исследований и формирования экономики регионов».

В топ-10 локального рейтинга вузов СФО также вошли Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева, Иркутский государственный медицинский университет, Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина, Новосибирский государственный педагогический университет, Байкальский государственный университет, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского и Новосибирский государственный аграрный университет.

Полный список участников рейтинга можно посмотреть здесь.

Призеры прежнего рейтинга во главе с Новосибирским государственным медицинским университетом в этот раз не вошли в список из-за вхождения в международный рейтинг «Три миссии университета» в 2022 году.

ФОТО: Татьяна ПопонниковаАлексей Манаков, Александр Карпик