За последние пять лет число египетских студентов в вузах РФ увеличилось в 6 раз
21 марта 2023 г. 16:41

За последние пять лет число египетских студентов в вузах РФ увеличилось в 6 раз

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

В Минобрнауки отметили растущий интерес к российскому образованию со стороны граждан Египта.

За последние пять лет число студентов из Египта в российских вузах увеличилось в 6 раз, на сегодня их количество составляет 16 тыс., заявил замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский.

«Количество египетских студентов, обучающихся в российских университетах, быстро увеличивается. График этого процесса напоминает крутой подъем стен египетской пирамиды: за пять лет число студентов выросло в 6 раз. Сейчас их почти 16 тыс. человек, и это, в свою очередь, почти половина общей численности студентов российских университетов с африканского континента», — рассказал Могилевский на 14-м заседании Совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Замглавы Минобрнауки отметил растущий интерес к российскому образованию со стороны граждан Египта. Учитывая эту тенденцию, на предстоящий учебный год число квот правительства РФ для египетских студентов увеличилось в два раза и составит 250 мест.

Кроме того, между университетами двух стран действуют 78 соглашений и меморандумов о сотрудничестве в области обмена студентами и преподавателями и проведения совместных научных исследований.

Президент РФ Владимир Путин ранее сообщил, что в предстоящем учебном году ежегодная квота приема африканских студентов на бюджетные места в российских вузах будет увеличена вдвое — до 4,7 тыс. мест.

В июле 2023 года в рамках Второго Саммита и Экономического Форума «Россия—Африка» в Санкт-Петербурге планируется проведение Форума ректоров ведущих университетов России и Африки. Президент Российского Cоюза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий предложил создать Ассоциацию университетов России и Африки для активизации сотрудничества между вузами РФ и африканскими странами.

ФОТО: unsplash.com