«Студенты даже с 98 баллами ЕГЭ по одной и той же дисциплине — всегда разные»
23 марта 2023 г. 11:45

«Студенты даже с 98 баллами ЕГЭ по одной и той же дисциплине — всегда разные»

Тип материала: Мнение
Регион: Тюменская область

Иван Романчук, ректор ТюмГУ

— Если средний балл по ЕГЭ составляет 50-60, ждать качественного высшего образования на выходе не стоит. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев на расширенном заседании Комитета Госдумы по науке и образованию. Очевидно, что быстро поднять уровень знаний абитуриентов невозможно. А слишком снисходительно, нетребовательно оценивать их знания на ЕГЭ и таким способом поднять средний балл — это не решение проблемы. Вы согласны с таким выводом? Если да, то какой выход вы видите из сложившейся ситуации?

— Я уверен, что в современном мире качество высшего образования зависит не только от уровня подготовки абитуриентов. Студенты даже с 98 баллами ЕГЭ по одной и той же дисциплине — всегда разные, и учить их надо по-разному, если, конечно, мы хотим дать им возможность максимально реализоваться. Учить талантливых детей интересно, готовить их к решению фронтирных задач еще и почетно, но для оперативного достижения стратегических целей нашего государства качественное образование должно быть массовым. Вузам надо охватить и развивать большое количество молодежи, а у большинства статус в мерках ЕГЭ далек от идеала. 

Однако вспомните химию: способность атомов образовывать сложные соединения измеряется самыми распространенными элементами — водородом и кислородом, а не литием или радием. Поэтому и качество университета стоит мерить не способностью «не испортить» за годы обучения стобалльников, а тем, используются ли максимально современные технологии, чтобы индивидуализировать образовательный процесс и предоставить равные возможности развития всем мотивированным студентам, неизбежно сильно отличающимся друг от друга.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о средних баллах ЕГЭ и качестве высшего образования, смотрите здесь.