Влияют ли результаты ЕГЭ на качество высшего образования?
23 марта 2023 г. 11:45

Влияют ли результаты ЕГЭ на качество высшего образования?

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Комментарии ректоров РФ в проекте «Вопрос ректору».

Если средний проходной балл по ЕГЭ для поступления в вузы составляет 50-60, ждать качественного высшего образования на выходе не стоит. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев на расширенном заседании Комитета Госдумы по науке и образованию.

Очевидно, что быстро поднять уровень знаний абитуриентов невозможно. А слишком снисходительно, нетребовательно оценивать их знания на ЕГЭ и таким способом поднять средний балл — это не решение проблемы. 

Своим мнением о том, как результаты по ЕГЭ влияют на итоговую подготовку выпускников вузов, поделились ректоры высших учебных заведений.

Вячеслав Александрович Старцев, и. о. ректора Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А. А. Леонова: «Вообще я с таким выводом не согласен, потому что не считаю, что низкие баллы абитуриентов при поступлении в вуз являются гарантией отсутствия знаний после его окончания. Если качественно учить, вовлекать в научную деятельность и развивать сильные стороны студента, можно выпустить прекрасного специалиста, даже если он пришел в вуз с невысокими баллами. К тому же ЕГЭ развивает только навыки решения типовых задач, а высшее образование — это про последовательное мышление, понимание природы вещей и умение принимать решения».

Читать весь комментарий Вячеслава Старцева

Иван Сергеевич Романчук, ректор Тюменского государственного университета: «Я уверен, что в современном мире качество высшего образования зависит не только от уровня подготовки абитуриентов. Студенты даже с 98 баллами ЕГЭ по одной и той же дисциплине — всегда разные, и учить их надо по-разному, если, конечно, мы хотим дать им возможность максимально реализоваться. Учить талантливых детей интересно, готовить их к решению фронтирных задач еще и почетно, но для оперативного достижения стратегических целей нашего государства качественное образование должно быть массовым. Вузам надо охватить и развивать большое количество молодежи, а у большинства статус в мерках ЕГЭ далек от идеала». 

Читать весь комментарий Ивана Романчука

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.