«Студентам не разрешается без согласия преподавателей использовать на занятиях личные технические устройства»
18 апреля 2023 г. 10:01

«Студентам не разрешается без согласия преподавателей использовать на занятиях личные технические устройства»

Дмитрий Глушко, ректор МГУ им. Н. П. Огарёва

— Есть ли в вашем вузе официально принятые ограничения на использование мобильных телефонов во время учебного процесса — на лекциях, семинарах и т. д.? Или же этот вопрос преподаватели решают самостоятельно? На экзаменах использование мобильных телефонов студентам полностью запрещено или есть какие-то исключения?

— У нас есть регулирующие установки. В правилах внутреннего распорядка отмечено, что студентам запрещается без разрешения преподавателей использовать на учебных занятиях личные технические устройства — телефоны, планшеты, плееры, ноутбуки и т. д. Преподаватели на свое усмотрение разрешают доступ, если это требуется для учебного процесса. Экзамены регулируются положением о текущем контроле и промежуточной аттестации. Там сказано: экзамены (зачеты) могут проводиться с использованием технических средств, контролирующих программ.

Во время экзамена (зачета) обучающийся имеет право с разрешения преподавателя пользоваться учебными программами, картами, таблицами, соответствующей литературой и ресурсами сети «Интернет».

Соответственно, если это отвечает необходимости и качеству учебного процесса — преподаватели дают возможность пользоваться техническими устройствами.

Это мнение — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Какие еще темы прокомментировали ранее руководители вузов:

Кто должен устанавливать требования к одежде учащихся?

Нужны ли дополнительные испытания для абитуриентов вузов?

Передовые инженерные школы усилили работу вузов с индустриальными партнерами

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.