Рабочая группа РСР представила предложения по расширению применения рейтинга «Три миссии университета»
19 апреля 2023 г. 17:52

Рабочая группа РСР представила предложения по расширению применения рейтинга «Три миссии университета»

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: РСР

Обсуждение рейтинга состоялось на заседании Совета РСР в Московском университете.

Рабочая группа Российского Союза ректоров (РСР) представила предложения по расширению применения Московского международного рейтинга «Три миссии университета». Обсуждение предложений прошло в МГУ имени М. В. Ломоносова во вторник на расширенном заседании Совета РСР.

Президент РСР и ректор МГУ Виктор Садовничий подчеркнул, что сегодня международный рейтинг «Три миссии университета» является самым представительным образовательным рейтингом в мире — он включает 1 800 вузов из 103 стран. Боле того, он входит в целую экосистему рейтингов, которая также включает топ-100 российских вузов, локальный и предметный рейтинги, и рейтинг влиятельности университетов. Для координации работы над рейтингами, контроля качества и подготовки рекомендаций по их методологическому развитию и практическому использованию в ноябре 2022 года была образована Объединенная рабочая группа под патронажем РСР, Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО). 

Виктор Садовничий напомнил, что в декабре 2022 года по итогам встречи с членами Экспертного совета премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по расширению использования Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» в качестве инструмента оценки эффективности деятельности российских вузов.

Согласно презентации, представленной на заседании ректором Российского нового университета Владимиром Зерновым, Объединенная рабочая группа РСР, РАН И РАО подготовила следующие предложения:

  • включить результаты рейтингов «Три миссии университета» в систему оценки деятельности университетов в рамках программы «Приоритет-2030»;
  • учитывать результаты рейтингов «Три миссии университета» при мониторинге вузов, распределении государственного задания на науку, участии в конкурсах грантов Российского научного фонда и проведении конкурса контрольных цифр приема;
  • включить результаты рейтингов «Три миссии университета» в систему аккредитационных показателей по образовательным программам высшего образования. 

В ходе обсуждения также было отмечено, что сегодня в приоритете развития международного сотрудничества в сфере высшего образования — укрепление связей с дружественными странами, прежде всего в рамках организаций БРИКС, ШОС, ЕАЭС. Исходя из этого было предложено использовать рейтинги «Три миссии университета» для позиционирования вузов России и их филиалов за рубежом, а также в качестве ориентира для иностранных абитуриентов, поступающих в российские вузы.

Кроме того, было предложено в рамках семейства рейтингов «Три миссии университета» наряду с рейтингом топ-100 лучших вузов России подготовить рейтинги лучших вузов Казахстана, Узбекистана и других дружественных стран. При этом, по словам Зернова, для решения этой задачи необходима поддержка на межправительственном уровне.

Ряд предложений по расширению использования рейтинга «Три миссии университета» в рамках заседания также озвучил президент Финансового университета Мухадин Эскиндаров. В частности, он отметил, что для вузов-участников рейтинга с высокой степенью интернационализации можно было бы предусмотреть дополнительные места для иностранных студентов в рамках квоты по приему, а вузам, вошедшим в топ-20 рейтинга — предоставить возможность упрощенного варианта прохождения процедуры аккредитации, а также освобождения от плановых проверок со стороны Минобрнауки и Рособрнадзора.

Предложения по расширению применения семейства рейтингов «Три миссии университета» еще предстоит согласовать с Минобрнауки России и Рособрнадзором.