Северная Осетия стала новым участником проекта «Вернадский»
28 апреля 2023 г. 10:33

Северная Осетия стала новым участником проекта «Вернадский»

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Подписано уже 35 соглашений о сотрудничестве МГУ и регионов.

Северная Осетия присоединилась к проекту научно-образовательных консорциумов «Вернадский». Подписание соглашения о создании консорциума «Вернадский – Республика Северная Осетия – Алания» состоялось 27 апреля в ходе VI Форума ректоров вузов России и Ирана в МГУ имени М. В. Ломоносова. Республика стал 35-м по счету регионом-участником стратегического проекта укрепления научно-образовательного пространства России.

Документ подписали президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и глава региона Сергей Меняйло. В пресс-службе регионального правительства отметили, что заключение меморандума подразумевает договоренность о сотрудничестве республики с ведущим российским вузом в сфере фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на научно-технологическое и социально-экономическое развитие Северной Осетии, выработку предложений по созданию и реализации образовательных программ, ориентированных на потребности региона и конкретных ее отраслей экономики в высококвалифицированных кадрах.

При поддержке вуза в республике предполагается работа по развитию механизмов поиска и сопровождения талантливой молодежи, проведению профессиональных конкурсов и проектных олимпиад, содействию региональным ресурсным центрам по работе с талантливой молодежью. Кроме того, планируется помощь в совершенствовании целевой подготовки кадров с учетом приоритетных направлений научно-технологического развития региона, а также в разработке образовательных программ в сфере дополнительного образования, создании научно-образовательных кластеров с участием органов государственной власти и бизнеса.

Сообщается, что инициатором создания консорциума выступил Северо-Осетинский государственный университет им. К. Хетагурова. Участвовать в реализации целей и задач подписанного документа во взаимодействии с Московским университетом будут все вузы республики.

«Сегодня совершенно необходимо усиливать образовательную базу региона, корректировать ее в соответствии с запросами экономики, рынка труда. Мы сегодня подписали не просто важный документ о сотрудничестве — такое взаимодействие с крупнейшими вузами страны позволит совершенно иначе работать в сфере подготовки кадров, развития талантливой молодежи, воспитания одаренных детей в республике. Все это даст возможность комплексно работать над развитием научно-технологического и социально-экономического потенциала республики», — подчеркнул Сергей Меняйло.

ФОТО: Пресс-служба МГУ