VI Форум ректоров вузов России и Ирана открылся в МГУ
28 апреля 2023 г. 10:05

VI Форум ректоров вузов России и Ирана открылся в МГУ

В МГУ имени М. В. Ломоносова 27 апреля открылась работа VI Форума ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран. Сопредседателями образовательного саммита выступили президент Российского Союза ректоров (РСР), ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор Тегеранского университета профессор Сейед Мохаммад Могими. В работе форума приняло участие более 150 ректоров университетов, представителей образовательных и научных учреждений и ведомств двух стран, сообщили в пресс-службе МГУ.

В приветственной речи к участникам форума Виктор Садовничий отметил, что к своему очередному форуму российско-иранская площадка образовательного и научного взаимодействия превратилась в мощный двигатель для всего спектра связей двух стран. Руководитель иранской делегации, в свою очередь, призвал наполнять практическим содержанием те договоренности и те соглашения о сотрудничестве, которые на каждом форуме заключают между собой университеты двух стран, расширяя пространство контактов между студентами, профессорами, учеными и исследователями.

Министр образования и науки РФ Валерий Фальков рассказал, что сегодня 6,5 тысяч граждан Ирана учатся в вузах России, из них 250 — по квоте правительства России. По сравнению с прошлым годом численность учащихся из Ирана увеличилась на 2 тыс. В следующем году в российских вузах для них будет уже 300 бюджетных мест. Уже подписано более чем 150 соглашений и меморандумов между университетами двух стран. Еще более бы расширило спектр научно-образовательного взаимодействия подписание соглашения о взаимном признании дипломов вузов. 

Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали в своем выступлении обратил внимание, что объективное и стратегическое движение двух стран навстречу друг другу основано не только на стремлении обеспечить свой суверенитет и независимость, но и на фундаментальных морально-нравственных началах. Посол отметил, что на смену заключенному в 2001 году между Россией и Ираном базового договора о сотрудничестве в настоящее время разрабатывается новый 25-летний договор, заключение которого, по его словам, позволит двум странам уверенно войти в новый мир, упрочив те позитивные тенденции, которые позволило развить ныне действующее соглашение. При этом, как отметил дипломат, «роль ученых, университетских людей в наших отношениях трудно переоценить».

В своем видеоприветствии участникам Форума Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Исламской Республики Алексей Дедов назвал его «важным событием для отношений между нашими странами, которое способствует еще большему их углублению». По словам главы российской дипломатической миссии в Тегеране, отрадно, что форум проходит на площадке МГУ — ведущего учебного заведения России и мира, где обучаются и студенты из Ирана. Посол приветствовал расширение бюджетной квоты на обучение молодых иранцев в вузах России, сказав, что это отличная возможность для самых талантливых студентов получить бесплатное образование в России.

Заместитель директора Второго департамента Азии МИД России Максим Баранов в своем выступлении отметил, что такие слеты представителей университетов двух стран «уже стали доброй традицией», а сам Форум — это один из хорошо налаженных механизмов научно-образовательной дипломатии, институциональную поддержку которой оказывает созданная на его платформе Ассоциация вузов России и Ирана.

Вице-президент РАН, председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований — Российского центра научной информации академик Владислав Панченко поздравил всех с открытием VI российско-иранского ректорского форума. Он передал теплые слова, адресованные его участникам президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым. Панченко назвал МГУ «наиболее достойным местом, где такие форумы должны проводится», коротко рассказал о научной кооперации России и Ирана.

В рамках открытия Форума президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и глава Республики Северная Осетия — Алания Сергей Меняйло подписали меморандум о вхождении региона в основанный по инициативе РСР и Московского университета научно-образовательный консорциум «Вернадский». Республика стал 35-м по счету регионом-участником стратегического проекта укрепления научно-образовательного пространства России.

Сергей Меняйло отметил, что в силу своего географического положения регион особенно заинтересован в развитии российско-иранского взаимодействия, в том числе в научно-образовательной сфере. «Форум — это тот инструмент, который может укрепить сотрудничество двух стран, двигать его вперед. Повысить уровень образования, расширить сотрудничество в области науки — наша общая задача», — подчеркнул глава региона.

В своем докладе президент РСР, ректор Московского университета Виктор Садовничий представил научно-образовательный потенциал ведущего университета страны, его ключевые проекты в сфере образования, науки, инноваций, международного сотрудничества.

Ректор напомнил, что МГУ сегодня — это 40 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, Медицинский научно-образовательный центр, более 100 тыс. сотрудников и обучающихся, самая большая аспирантура в стране — более 4 тыс. человек, около 300 членов государственных академий. Три года назад Московским университетом был запущен новый масштабный проект создания междисциплинарных научно-образовательных школ. Этот проект был поддержан Попечительским советом МГУ, председателем которого является президент РФ Владимир Путин.

«Сейчас у нас семь междисциплинарных школ, — отметил ректор МГУ. — Школы — это объединения ученых разных факультетов, среди которых много научной молодежи. Деятельность междисциплинарных школ связана с еще одним крупным проектом. В 2015 году я выступил с инициативой создания научно-технологической долины МГУ на нашей новой территории. Инициатива также была поддержана главой российского государства. Сейчас долина носит название Инновационный научно-технологический центр МГУ “Воробьевы горы”. Его первый кластер был открыт президентом 25 января этого года в день рождения Московского университета».

По словам Садовничего, главная идея проекта — создать на территории вуза инновационную экосистему мирового уровня, которая позволит повысить инвестиционную привлекательность сферы исследований и разработок, коммерциализировать их результаты. Ректор обратил внимание, что в Долине будет 9 кластеров общей площадью около 500 тыс. кв. м, пригласил к участию в проекте инновационно ориентированные компании Ирана, ученых и предпринимателей реализовать проекты в университетской долине.

«С нашими партнерами мы реализуем программы академической мобильности, совместные научные исследования, совместные образовательные программы. В настоящее время у нас обучается около 11 тысяч иностранных студентов. МГУ имеет зарубежные филиалы в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане, Армении. Все они были созданы по просьбе руководства этих государств и вносят существенный вклад в развитие своих стран. В них сейчас реализуется более 60 образовательных программ. Там учится более 3 тысяч студентов. А более 7 тысяч человек — выпускники этих филиалов — элита тех стран», — подчеркнул ректор.

«МГУ координирует работу межвузовских ассоциаций и консорциумов. Одной из старейших организаций является Евразийская Ассоциация университетов. Она была образована в 1989 году и объединяет 140 университетов из 11 стран. За это время проведено 15 Съездов Ассоциации. В последнем Съезде, который прошел в Московском университете 2-3 марта, приняли участие руководители 127 университетов из 18 стран. Мы были рады приветствовать представителей Тегеранского и Гилянского университетов на этом Съезде», — сказал Виктор Садовничий. Также активно работают Ассоциация университетов Прикаспийских государств, сетевые университеты, объединенных по региональному или тематическому принципу. Примерами являются давно функционирующие университеты ШОС, СНГ и БРИКС. В прошлом году число платформ сотрудничества пополнил и созданный по инициативе МГУ Евразийский сетевой университет.

По словам Виктора Садовничего, его отличительной особенностью является то, что помимо реализации основных образовательных программ он будет реализовывать программы дополнительного образования, проводить экспертизы и научные исследования. Таким образом, он будет выступать посредником между институтами Евразийской экономической комиссии и научно-образовательным и бизнес-сообществами. «Мы рассчитываем, что это окажет существенное содействие в формировании единого Евразийского образовательного и научного пространства», — добавил ректор МГУ.

Он также напомнил, что в 2015 году состоялся Первый форум ректоров университетов России и Ирана. Тогда же была создана Ассоциация университетов России и Ирана. Сфера образования и науки, включая совместные исследования и разработки, как добавил Виктор Садовничий, играет значимую роль в многочисленных направлениях сотрудничества двух стран.

За большой вклад в укрепление сотрудничества между Ираном и Россией в сфере науки и образования Ученый совет МГУ принял решение о присвоении президенту Республики Иран Эбрахиму Раиси звания Почетного профессора Московского университета. Он посетил МГУ в январе 2022 года. Еще раньше, в 2017 году, МГУ посетил президент Ирана Хассан Рухани. Он также был удостоен звания «Почетный профессор Московского университета».

Каждый из уже состоявшихся форумов ректоров России и Ирана был, по словам Виктора Садовничего, по-особому значим. Практически на каждом из них участники отмечали, что важным аспектом и драйвером двустороннего сотрудничества любых стран, конечно, является изучение языка, истории и культуры страны. Сегодня персидский язык в России изучается во многих университетах — функционируют кафедры, центры иранской филологии. Одна из старейших кафедр в этой сфере — кафедра иранской филологии Института стран Азии и Африки МГУ. В современном виде она была образована в 1956 году в Институте восточных языков, но корни традиций преподавания персидского языка в Москве уходят к 1815 году, когда был создан Лазаревский институт восточных языков, где начали преподавать армянский, арабский, персидский и турецкий языки.

«Отрадно, что в последние десятилетия все большую популярность приобретает русский язык в Иране. Профильные кафедры были открыты в Тегеранском и Гилянском университетах, университете Алламе Табатабаи и ряде других университетов. Открываются совместные центры российских и иранских университетов. С 2016 года функционирует центр «Рази — Ломоносов» в Университете имени Шахида Бехешти и Московском университете. В 2017 году был открыт Центр русского языка “Ломоносов” при Мешхедском университете имени Фердоуси», — напомнил Садовничий.

Ректор МГУ подчеркнул, что университеты России и Ирана сотрудничают по широкому спектру научных и образовательных направлений. Важным механизмом, направленным на развитие взаимодействия российских и иранских научных учреждений, являются совместные конкурсы Российского центра научной информации и Национального научного фонда Ирана.

Растет также востребованность российского образования среди иранских студентов. Наиболее востребованные направления подготовки — это медицина, инженерия, информационные технологии, а также политология, международные отношения и регионоведение.

Виктор Садовничий предложил несколько инициатив, которые касаются не только МГУ и российских вузов, но могут быть интересны иранским коллегам и позволят усилить взаимодействие и позиционирование на мировом рынке образования. Среди них — расширение использования созданной по инициативе МГУ Национальной платформы «Открытое образование». На ней размещено более тысячи уникальных онлайн-курсов и 200 образовательных программ, созданных лучшими преподавателями России, а количество слушателей платформы сейчас превышает 10 млн человек. Ректор МГУ пригласил преподавателей иранских университетов размещать свои курсы на платформе, а студентов обучаться на них.

Не менее интересной для студентов иранских университетов может стать и Международная научная конференция «Ломоносов». В этом году она прошла в стенах Московского университета уже в 30-й раз. Также популярен Всероссийский Фестиваль науки. В прошлом году фестиваль стал международным. Он прошел не только в России, но и в Белоруссии, и в Узбекистане. Его совокупная аудитория составила в прошлом году 16 млн человек. Виктор Садовничий пригласил иранских коллег присоединиться к нашим инициативам по популяризации науки, предложил вместе подумать над идеей проведения Фестиваля науки и в Иране.

В докладах представителей университетов двух стран прозвучали и другие предложения по укреплению научно-образовательного пространства двух стран. На углубление интеграционных тенденций нацелены и подписанные в первый день работы VI Форума ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран 29 соглашений и меморандумов о партнерстве. Среди них и соглашения между Московским университетом и двумя ведущими университетами Ирана — Тегеранским и Исфаханским университетами.

В рамках Форума 28 апреля пройдут тематические сессии, организованные совместно с Российским центром научной информации, по следующим темам: «Межуниверситетское сотрудничество России и Ирана: академическая мобильность, совместные образовательные программы и научно-исследовательские работы»; «Гуманитарный вектор научного сотрудничества России и Ирана: традиции и перспективы»; «Векторы научного сотрудничества России и Ирана: естественные науки»; «Векторы научного сотрудничества России и Ирана: научные исследования по Каспию».

ФОТО: Пресс-служба МГУ