МАИ стал участником пилотного проекта перехода на новую систему высшего образования
15 мая 2023 г. 10:10

МАИ стал участником пилотного проекта перехода на новую систему высшего образования

Вуз трансформирует программы в области авиационной и ракетно-космической техники.

Президент РФ Владимир Путин 12 мая подписал указ о реализации с 2023/24 учебного года пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования в стране. Его участниками станут шесть российских вузов, в том числе Московский авиационный институт (МАИ; 801-900 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 21 место в RAEX-100/2022).

В пресс-службе МАИ сообщили, что пилотный проект будет внедряться в вузе в несколько этапов. Сначала изменения коснутся специальностей группы «Авиационная и ракетно-космическая техника». Набор в 2023 году по этому направлению будет осуществляться на программы базового высшего образования продолжительностью 5,5 лет. При этом иностранным студентам будет предоставлена возможность обучения как в новом, так и в текущем формате. 

Ректор МАИ Михаил Погосян отметил, что совершенствование системы высшего образования позволит повысить эффективность и более четко структурировать подготовку кадров по различным направлениям, исключив одновременную реализацию одних и тех же образовательных программ в форматах и бакалавриата, и специалитета.

«Это позволит сфокусировать усилия в работе над содержанием образовательных программ, над гибкостью с точки зрения индивидуализации внутри выбранных направлений. В конечном итоге за счет более четко расставленных приоритетов вырастет эффективность подготовки специалистов, что и является ключевой задачей вузов, — прокомментировал Михаил Погосян. — На первом этапе внедрения пилотного проекта в 2023/24 учебном году МАИ трансформирует программы в области авиационной и ракетно-космической техники на программы базового высшего образования длительностью 5,5 лет. Мы находимся в тесном взаимодействии с предприятиями аэрокосмической отрасли по формированию новой образовательной среды и подготовке кадров под перспективные программы индустрии. Новая система образования позволит нам реализовать эти подходы и готовить команды инженеров и лидеров изменений, имеющих не только базовые знания, но и практические навыки».

ФОТО: Пресс-служба МАИ