В Казани обсудили развитие отношений с университетами из стран ОИС
19 мая 2023 г. 10:46

В Казани обсудили развитие отношений с университетами из стран ОИС

Тип материала: Новость
Регион: Республика Татарстан

Стартовал ХIV Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023».

В Казани 18 мая стартовал ХIV Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023». В рамках форума состоялась панельная сессия о сотрудничестве в области науки и высшего образования со странами ОИС (Организация исламского сотрудничества), модератором которой выступил президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий. 

В мероприятии приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, министр высшего образования Малайзии Датук Сери Мохамед Халед бин Нордин, ректор Казанского федерального университета Ленар Сафин, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов, генеральный секретарь Ассоциации арабских университетов профессор Амр Эззат Салама и другие, сообщили в пресс-службе КФУ.

Открывая сессию, Виктор Садовничий подчеркнул, что сферы образования и науки являются исторически важными с точки зрения взаимодействия России с исламским миром.

«И в средневековье изучались восточные языки, культура исламских стран. В ХV—XVI веках уже были установлены дипломатические отношения с Османской империей. В 1720 году Петр I издал указ об определении Коллегии иностранных дел. В 1802 году царским манифестом было создано министерство иностранных дел. Сегодня в университетах изучаются языки, история, культура, религиоведение стран исламского мира», — рассказал Садовничий.

От лица министра науки и высшего образования РФ собравшихся приветствовал замминистра Айрат Гатиятов.

«Отрадно, что в этом году для развития сотрудничества со странами исламского мира на форуме было создано новое направление "Наука и образование". Этому способствовала инициатива Минобрнауки России по заключению меморандума о взаимопонимании между министерством и ОИС в области науки и высшего образования», — сказал замминистра.

Виктор Садовничий в рамках своего доклада рассказал о межуниверситетском сотрудничестве. Он отметил важность многосторонних форматов взаимодействия, в частности их реализации за счет создания ассоциаций и консорциумов. По инициативе Московского университета и Российского Союза ректоров был создан ряд международных и межуниверситетских ассоциаций. Одна из старейших — Евразийская, образованная в 1989 году. Сейчас она объединяет 140 ведущих университетов из 11 стран, среди них вузы стран исламского мира: Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

«В 2017 году мною было инициировано создание Московского международного рейтинга вузов "Три миссии университета" (образование, наука, служение университета обществу). Сейчас в нем участвуют 1 800 университетов мира», — отметил ректор МГУ.

Виктор Садовничий призвал представителей университетов к участию в этом рейтинге и использованию его результатов для оценки деятельности образовательных организаций. В завершение выступления ректор МГУ анонсировал Всероссийский фестиваль NAUKA 0+.

Председатель Совета ректоров вузов РТ, руководитель Казанского университета Ленар Сафин в ходе обсуждения предложил создать Сетевой университет стран ОИС в целях повышения конкурентоспособности и устойчивости национальных научно-образовательных систем.

«КФУ имеет многолетний позитивный опыт работы в таких консорциумах, как Сетевой университет ШОС и Сетевой университет СНГ. Сейчас мы находимся на ответственном этапе развития. Мы готовы к новым перспективным формам сотрудничества и, учитывая взаимный интерес, предлагаем создание на сетевых распределенных принципах совместного открытого научно-образовательного университета, в который бы вошли заинтересованные ведущие вузы Российской Федерации и стран Организации исламского сотрудничества», — рассказал ректор.

В ходе мероприятия был также подписан ряд соглашений, направленных на укрепление двусторонних отношений, разработку совместных образовательных программ и проведение научных исследований.

В частности, Казанский университет в лице ректора Ленара Сафина подписал меморандум о взаимопонимании с МГУ имени М. В. Ломоносова, Независимым агентством аккредитации и рейтинга (Республика Казахстан), соглашения с Таджикским государственным медицинским университетом, Бухарским государственным университетом, и с транспортной группой FESCO.

ФОТО: Пресс-служба КФУ / Алиса Черкасова, Ксения Богданова