«Подготовка национальных кадров для зарубежных стран — важный рейтинговый показатель уровня университета»
25 мая 2023 г. 12:45

«Подготовка национальных кадров для зарубежных стран — важный рейтинговый показатель уровня университета»

Тип материала: Мнение
Регион: Саратовская область

Андрей Еремин, ректор СГМУ имени В. И. Разумовского

— По оценке министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, сейчас у нас в стране отмечается колоссальный запрос на обучение медицине со стороны иностранцев. «Практически 100 стран мира обучают студентов в России, несмотря даже на всякие политические истории, продолжают ехать, учиться», — отметил министр.

А в вашем вузе как за последние пять лет изменились численность иностранцев и их доля среди всех студентов? Какие специальности пользуются у иностранных студентов наибольшей популярностью?

— За последние пять лет в СГМУ прослеживается положительная динамика в численности иностранных студентов. Так, например, пять лет назад количество студентов в среднем было порядка 800 человек, а за последние два года показатель достиг и превысил значения в 1 000 человек, цифра постоянно растет. Это говорит о заинтересованности абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья в получении медицинского образования в нашем вузе. 

Подготовка национальных кадров для зарубежных стран — важный рейтинговый показатель уровня любого университета в мировом образовательном пространстве. Мы постоянно ищем эффективные инновационные формы обучения и стремимся оперативно реагировать на образовательные запросы потенциальных иностранных обучающихся. Если рассмотреть развитие международной образовательной деятельности нашего университета за те же последние пять лет, то мы открыли новые направления подготовки: с 2021 года открыто отделение с частичным преподаванием на английском языке по специальности «Стоматология» и отделение с преподаванием предметов на французском языке по специальности «Фармация», с 2022 года — по специальности «Стоматология». 

Наибольшим спросом среди иностранных студентов пользуется специальность «Лечебное дело». Можно также отметить, что абитуриенты из Марокко и других африканских стран активно проявляют интерес к обучению по специальности «Фармация» благодаря возможности обучения на французском языке.

Значительного отличия между студентами из разных стран в выборе определенных направлений обучения не наблюдается. По статистике структуры контингента иностранных граждан, из стран ближнего зарубежья по количеству иностранных студентов в СГМУ лидируют Казахстан, Узбекистан и Туркменистан, а если рассматривать страны дальнего зарубежья, то по тому же показателю лидируют Индия, Египет, Марокко, Иордания и ЮАР.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об иностранных студентах в медицинских вузах, смотрите здесь.