Среди иностранцев растет спрос на российское медицинское образование
25 мая 2023 г. 12:45

Среди иностранцев растет спрос на российское медицинское образование

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Новый выпуск проекта «Вопрос ректору».

По оценке министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, сейчас у нас в стране отмечается колоссальный запрос на обучение медицине со стороны иностранцев. «Практически 100 стран мира обучают студентов в России, несмотря даже на всякие политические истории, продолжают ехать, учиться», — отметил министр.

Увеличение спроса на российское медицинское образование со стороны иностранных граждан подтверждают и ректоры ряда российских медвузов.

Петр Витальевич Глыбочко, ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова: «Наибольшее представительство среди студентов-иностранцев имеют граждане стран дальнего зарубежья, а именно Ирана, Ирака, Китая, Египта, Малайзии, Сирии, Нигерии, Индии, Саудовской Аравии, а также стран СНГ — Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении. Прирост количества обучающихся иностранцев за последние пять лет составил более 25 %. В настоящее время из 19 тыс. студентов в университете обучается 5 тыс. иностранных граждан из более чем 90 стран мира. Таким образом, студенты-иностранцы составляют порядка 20 % от числа всех обучающихся в Сеченовском Университете».

Читать весь комментарий Петра Глыбочко

Ирина Игоревна Шереметьева, ректор Алтайского государственного медицинского университета: «В АГМУ с каждым годом увеличивается контингент иностранных обучающихся (с 962 человек в 2017 году до 1 216 человек в 2022 году), расширяется его география. В настоящее время в институтах университета по разным направлениях подготовки обучаются 1 216 иностранных студентов (676 — граждане дальнего зарубежья и 540 — граждане ближнего зарубежья) из 29 зарубежных государств. Доля иностранных граждан в общем контингенте составляет около 22 %».

Читать весь комментарий Ирины Шереметьевой

Константин Вячеславович Жмеренецкий, ректор Дальневосточного государственного медицинского университета: «Доля иностранцев среди студентов ДВГМУ с 2018 по 2021 год возрастала от 3,97 % до 6,62 %. В 2022 году мы наблюдали уменьшение показателя до 5,09 %. Это обусловлено падением набора иностранных абитуриентов в "пандемийные" 2020 и 2021 года, когда число иностранцев, поступавших на 1 курс, снизилось до минимальных показателей. При этом с 2020 года расширяется география абитуриентов».

Читать весь комментарий Константина Жмеренецкого

Сергей Николаевич Алексеенко, ректор Кубанского государственного медицинского университета: «За последние пять лет количество обучающихся из-за рубежа в Кубанском государственном медицинском университете выросло почти в два раза. Доля иностранцев (студентов и ординаторов) составляет 9,3 % от всего коллектива обучающихся. Рост происходит за счет привлечения студентов из дальнего зарубежья. В основном иностранные студенты получают образование на лечебном факультете, около 15 % получают стоматологическое образование, небольшое количество обучается на фармацевтическом факультете».

Читать весь комментарий Сергея Алексеенко

Андрей Вячеславович Еремин, ректор Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского: «За последние пять лет в СГМУ прослеживается положительная динамика в численности иностранных студентов. Так, например, пять лет назад количество студентов в среднем было порядка 800 человек, а за последние два года показатель достиг и превысил значения в 1 000 человек, цифра постоянно растет».

Читать весь комментарий Андрея Еремина

Николай Николаевич Карякин, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета: «За последние пять лет количество иностранных обучающихся выросло с 700 человек в 2018 году до 2 100 в 2023 году, то есть в три раза. Доля иностранных обучающихся изменилась с 20 % до почти 30 %».

Читать весь комментарий Николая Карякина

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.