«Российское медицинское образование имеет высокий авторитет у иностранных абитуриентов»
25 мая 2023 г. 12:45

«Российское медицинское образование имеет высокий авторитет у иностранных абитуриентов»

Ирина Шереметьева, ректор АГМУ Минздрава России

— По оценке министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, сейчас у нас в стране отмечается колоссальный запрос на обучение медицине со стороны иностранцев. «Практически 100 стран мира обучают студентов в России, несмотря даже на всякие политические истории, продолжают ехать, учиться», — отметил министр.

А в вашем вузе как за последние пять лет изменились численность иностранцев и их доля среди всех студентов? Какие специальности пользуются у иностранных студентов наибольшей популярностью?

— Международная деятельность является одним из ведущих стратегически значимых направлений развития Алтайского государственного медицинского университета, который сегодня смог определить собственную модель эффективного международного развития и динамично укрепляет свои позиции.

Российское медицинское образование имеет высокий авторитет и пользуется наряду с инженерно-техническим образованием большой популярностью у иностранных абитуриентов. Потенциал российского медицинского образования также достаточно высок и является одним из самых весомых в доле экспорта российского образования в целом. По открытым статистическим данным, практически каждый пятый иностранный студент (около 18 %) обучается в России по направлению «Здравоохранение и медицинские науки», а это более 42 тыс. человек.

В АГМУ с каждым годом увеличивается контингент иностранных обучающихся (с 962 человек в 2017 году до 1 216 человек в 2022 году), расширяется его география. В настоящее время в институтах университета по разным направлениях подготовки обучаются 1 216 иностранных студентов (676 — граждане дальнего зарубежья и 540 — граждане ближнего зарубежья) из 29 зарубежных государств. Доля иностранных граждан в общем контингенте составляет около 22 %.

В 2016 году создан и успешно функционирует Факультет иностранных студентов, на котором сегодня реализуются три билингвальных/англоязычных образовательных программы уровня «специалитет» по направлениям подготовки «Лечебное дело», «Стоматология», «Фармация», и обучаются около 600 студентов из стран дальнего зарубежья (Индия, Египет, Ирак, Иран и другие).

При этом можно отметить страновой принцип выбора направлений подготовки: так, студенты из Индии выбирают только «Лечебное дело», а студенты из арабских стран (Египет, Ирак и других) интересуются большей частью подготовкой по направления «Стоматология».

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об иностранных студентах в медицинских вузах, смотрите здесь.