«Рост количества обучающихся иностранцев за последние пять лет составил более 25 %»
25 мая 2023 г. 12:45

«Рост количества обучающихся иностранцев за последние пять лет составил более 25 %»

Петр Глыбочко, ректор Сеченовского Университета

— По оценке министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, сейчас у нас в стране отмечается колоссальный запрос на обучение медицине со стороны иностранцев. «Практически 100 стран мира обучают студентов в России, несмотря даже на всякие политические истории, продолжают ехать, учиться», — отметил министр.

А в вашем вузе как за последние пять лет изменились численность иностранцев и их доля среди всех студентов? Какие специальности пользуются у иностранных студентов наибольшей популярностью?

— За последние годы Сеченовский университет стал авторитетной научной площадкой, которую как место будущей учебы выбирают тысячи иностранных абитуриентов. Университет позиционирует себя как передовой центр медицинской науки и практики, привлекает тех иностранных студентов, которые хотят не только получить медобразование на уровне современных мировых стандартов, освоить основы организации и проведения биомедицинских исследований, но и прикоснуться к традициям именно российской медицины.

Наибольшее представительство среди студентов-иностранцев имеют граждане стран дальнего зарубежья, а именно Ирана, Ирака, Китая, Египта, Малайзии, Сирии, Нигерии, Индии, Саудовской Аравии, а также стран СНГ — Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении. Важным показателем является и прирост количества обучающихся иностранцев за последние пять лет, он составил более 25 %. В настоящее время из 19 тыс. студентов в университете обучается 5 тыс. иностранных граждан из более чем 90 стран мира. Таким образом, студенты-иностранцы составляют порядка 20 % от числа всех обучающихся в Сеченовском Университете.

Помимо лекций и занятий по теоретическим дисциплинам у иностранных студентов много практики на базе ведущих клинических центров города. Кроме того, у иностранных обучающихся есть возможность совершенствовать профессиональные навыки по различным медицинским специальностям в новейшем симуляционном центре Сеченовского университета. Наибольшей популярностью у иностранных студентов пользуются англоязычные образовательные программы специалитета «Лечебное дело», «Стоматология», «Фармация», при обучении в ординатуре — специальности «Акушерство и гинекология», «Пластическая хирургия», «Дерматовенерология», «Хирургия» и «Стоматология». Также иностранцы проявляют активный интерес к программам магистратуры «Общественное здравоохранение», «Промышленная фармация», «Биология» и «Биотехнология», некоторые из которых реализуются в том числе в рамках программ двойных дипломов с зарубежными университетами-партнерами.

Студенты Сеченовского университета узнают и учатся уважать культуру друг друга. Здесь они понимают, что, несмотря на разные социокультурные особенности, их объединяет одна важнейшая профессия — профессия врача.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об иностранных студентах в медицинских вузах, смотрите здесь.