«С 2020 года расширяется география иностранных абитуриентов в ДВГМУ»
25 мая 2023 г. 12:45

«С 2020 года расширяется география иностранных абитуриентов в ДВГМУ»

Тип материала: Мнение
Регион: Хабаровский край

Константин Жмеренецкий, ректор ДВГМУ

— По оценке министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, сейчас у нас в стране отмечается колоссальный запрос на обучение медицине со стороны иностранцев. «Практически 100 стран мира обучают студентов в России, несмотря даже на всякие политические истории, продолжают ехать, учиться», — отметил министр.

А в вашем вузе как за последние пять лет изменились численность иностранцев и их доля среди всех студентов? Какие специальности пользуются у иностранных студентов наибольшей популярностью?

— Доля иностранцев среди студентов Дальневосточного государственного медицинского университета с 2018 по 2021 год возрастала от 3,97 % до 6,62 %. В 2022 году мы наблюдали уменьшение показателя до 5,09 %. Это обусловлено падением набора иностранных абитуриентов в «пандемийные» 2020 и 2021 года, когда число иностранцев, поступавших на 1 курс, снизилось до минимальных показателей. При этом с 2020 года расширяется география абитуриентов. Если ранее это были преимущественно ребята из стран СНГ (Узбекистан, Таджикистан), то в последние годы интерес к обучению в нашем университете проявляют граждане Китая, Индии, Южной Кореи, Намибии, Йемена, Ливана, Монголии. С 2022 года мы наблюдаем повышение количества иностранных абитуриентов.

Наибольшей популярностью пользуются специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», растет интерес к обучению в медико-фармацевтическом колледже нашего университета. При этом студенты из Узбекистана чаще учатся по специальности «Педиатрия», в то время как представители других государств предпочитают учиться по специальности «Лечебное дело».

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об иностранных студентах в медицинских вузах, смотрите здесь.