«По многим инженерным специальностям сложно обеспечить гарантированное распределение выпускников»
30 мая 2023 г. 9:00

«По многим инженерным специальностям сложно обеспечить гарантированное распределение выпускников»

Тип материала: Мнение
Регион: Республика Адыгея

Саида Куижева, ректор Майкопского государственного технологического университета

В Госдуму был недавно внесен законопроект, предлагающий введение обязательной трехлетней отработки по специальности для всех учившихся на бюджете выпускников. В пояснительной записке к документу говорится, что государство выделяет значительные средства на обучение в вузах, но при этом на уровне районных центров и муниципальных образований ощущается нехватка специалистов. Кроме того, молодые специалисты испытывают трудности с трудоустройством по завершении обучения. Предполагается, что назначать место отработки будет специальная комиссия, работающая на базе учебного заведения. В случае отказа от отработки инициаторы предлагают обязать выпускников возместить затраты государства на обучение.

Своим мнением о том, позволит ли этот законопроект в случае принятия достигнуть декларируемых целей, с редакцией сайта РСР поделилась ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Казбековна Куижева:

— Я думаю, такой подход нецелесообразен, так как по многим инженерным специальностям сложно обеспечить гарантированное распределение и трудоустройство выпускников на срок более 3-х лет ввиду того, что в небольших регионах этот сектор предприятий в основном частный и некрупный. Например, предприятия сельскохозяйственной отрасли нашей аграрной республики представлены в основном небольшими фермерскими хозяйствами и индивидуальным предпринимательством.

Обязательное распределение и трудоустройство целесообразно для учреждений бюджетной сферы, например, подготовка учителей и медиков. Но для этого случая хорошо работает действующий механизм целевого обучения, уже предполагающий обязательное трудоустройство выпускников в соответствии с договором о целевом обучении.

В настоящее время порядок целевого приема получит соответствующую онлайн-платформу, которая позволит всем заинтересованным работодателям с одной стороны и потенциальным абитуриентам с другой «найти друг друга» и заключить соответствующий договор. На мой взгляд, на сегодняшний день эти меры предельно достаточны для достижения поставленной цели.

Это мнение — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Какие еще темы прокомментировали ранее руководители вузов:

Среди иностранцев растет спрос на российское медицинское образование

Как повысить долю аспирантов в вузах, защищающих диссертации в срок?

Какие иностранные языки изучают студенты в российских вузах?

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.