«ИжГТУ реализует дорожную карту создания совместного института с Цзянсуским институтом сельского и лесного хозяйства»
1 июня 2023 г. 11:05

«ИжГТУ реализует дорожную карту создания совместного института с Цзянсуским институтом сельского и лесного хозяйства»

Тип материала: Мнение
Регион: Удмуртская республика

Александр Губерт, и. о. ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

— В последний год обсуждался целый ряд инициатив — как на федеральном, так и на региональном уровне — о расширении взаимодействия российских и китайских университетов. Речь идет о совместных программах обучения, обмене студентами, о сотрудничестве в научно-исследовательской сфере. 

Есть ли такого рода программы в вашем вузе? Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих проектах.

— Партнерство ИжГТУ имени М. Т. Калашникова с научно-образовательными организациями КНР имеет достаточно давнюю историю и сегодня является приоритетом в международном сотрудничестве вуза. С 2011 году ИжГТУ — в числе соучредителей Ассоциации технических университетов РФ и Китая, с 2016 года — действительный член Ассоциации вузов ПФО РФ и провинций Верхнего и Среднего течений реки Янцзы КНР («Волга—Янцзы»).

Только в 2022 году ИжГТУ были заключены девять соглашений о сотрудничестве с вузами КНР, открыты Центры китайского и русского языков на базе ИжГТУ и Педагогического университета Цилу (провинция Шаньдун), проведен Фестиваль ушу. 

23—28 марта 2023 года в течение визита в Китай делегации ИжГТУ состоялись встречи в 10 образовательных организациях КНР — государственных и частных школах, вузах и образовательных корпорациях «Чжишан» и «Минь Ян»; подана заявка в Минобразования КНР на совместную образовательную программу по «Мехатронике», разработанную с Вейхайским океанским профессиональным колледжем (провинция Шаньдун) при участии образовательной корпорации «Чжишан»; ИжГТУ разработал и реализует дорожную карту создания совместного института с Цзянсуским профессионально-техническим институтом сельского и лесного хозяйства (бакалавриат по программам — «Мехатроника», «Машиностроение» и «Компьютерные технологии»). 

В рамках летней школы ИжГТУ-2023 совместно с корпорацией «Минь Ян» готовимся к организации ознакомительной 2-недельной поездки китайских школьников и их родителей в Россию — в Москву и Ижевск.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о сотрудничестве с вузами Китая, смотрите здесь.