Российские университеты развивают сотрудничество с вузами КНР
1 июня 2023 г. 11:05

Российские университеты развивают сотрудничество с вузами КНР

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Ректоры РФ рассказали о новых партнерских проектах с китайскими коллегами

В последний год обсуждался целый ряд инициатив — как на федеральном, так и на региональном уровне — о расширении взаимодействия российских и китайских вузов. Речь идет о совместных программах обучения, обмене студентами, о сотрудничестве в научно-исследовательской сфере.

О том, как сегодня реализуется сотрудничество высших учебных заведений двух государств, рассказали ректоры университетов.

Александр Рудольфович Вагнер, ректор Южно-Уральского государственного университета: «В силу своего географического положения, а также благодаря прочным многолетним связям с университетами СНГ и Азии у ЮУрГУ на текущий момент есть 33 соглашения о сотрудничестве с 19 вузами-партнерами из Китая. С пятью из них, начиная с 2016 года, мы реализуем 15 совместных образовательных программ (программы бакалавриата 2+2, программы “бакалавриат и магистратура” 4+2) по различным направлениям».

Читать весь комментарий Александра Вагнера

Игорь Геннадьевич Сизов, ректор Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: «В настоящее время ВСГУТУ сотрудничает с девятью образовательными и научными организациями Китая. Осуществляется совместная подготовка бакалавров по многим направлениям в рамках договоров с Чанчуньским институтом международной коммерции (ЧИМК) Цзилиньского института русского языка и Маньчжурским профессиональным техникумом. Между машиностроительным факультетом ВСГУТУ и факультетом машиностроения и автоматизации Уханьского текстильного университета подписана программа совместного обучения магистрантов, по которой в настоящее время в университете обучается два магистранта из Уханя».

Читать весь комментарий Игоря Сизова

Виктор Владимирович Сдобняков, ректор Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина: «В Мининском университете в прошлом году возобновлена программа двух дипломов с Аньхойским педагогическим университетом (Китай). Благодаря сотрудничеству студенты Мининского имеют возможность со второго курса проходить обучение за границей. Учебный план предполагает лекции на китайском языке, практические занятия, знакомство с культурой и традициями страны-партнера. В итоге участники программы получают два диплома: на китайском и на русском. Таким образом, перед выпускниками открываются возможности продолжения обучения в магистратуре в Китае, а также дополнительные перспективы трудоустройства как в России, так и за рубежом».

Читать весь комментарий Виктора Сдобнякова

Александр Викторович Губерт, и. о. ректора Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова: «Партнерство ИжГТУ имени М. Т. Калашникова с научно-образовательными организациями КНР имеет достаточно давнюю историю и сегодня является приоритетом в международном сотрудничестве вуза. С 2011 года ИжГТУ — в числе соучредителей Ассоциации технических университетов РФ и Китая, с 2016 года — действительный член Ассоциации вузов ПФО РФ и провинций Верхнего и Среднего течений реки Янцзы КНР ("Волга—Янцзы"). Только в 2022 году ИжГТУ были заключены девять соглашений о сотрудничестве с вузами КНР, открыты Центры китайского и русского языков на базе ИжГТУ и Педагогического университета Цилу (провинция Шаньдун), проведен Фестиваль ушу».

Читать весь комментарий Александра Губерта

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.