«Мининский университет возобновил программу двух дипломов с Аньхойским педагогическим университетом из КНР»
1 июня 2023 г. 11:05

«Мининский университет возобновил программу двух дипломов с Аньхойским педагогическим университетом из КНР»

Тип материала: Мнение
Регион: Нижегородская область

Виктор Сдобняков, ректор Мининского университета

— В последний год обсуждался целый ряд инициатив — как на федеральном, так и на региональном уровне — о расширении взаимодействия российских и китайских университетов. Речь идет о совместных программах обучения, обмене студентами, о сотрудничестве в научно-исследовательской сфере. 

Есть ли такого рода программы в вашем вузе? Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих проектах.

— В Мининском университете в прошлом году возобновлена программа двух дипломов с Аньхойским педагогическим университетом (Китай). Благодаря сотрудничеству студенты Мининского имеют возможность со второго курса проходить обучение за границей. Учебный план предполагает лекции на китайском языке, практические занятия, знакомство с культурой и традициями страны-партнера. В итоге участники программы получают два диплома: на китайском и на русском. Таким образом, перед выпускниками открываются возможности продолжения обучения в магистратуре в Китае, а также дополнительные перспективы трудоустройства как в России, так и за рубежом. 

Также с 2023 года Мининский университет начинает реализовывать совместные образовательные программы с Баткенским государственным университетом (Кыргызстан). Обучение будет вестись в сетевой форме, с этого года стартует набор на две образовательные программы по направлениям подготовки «Экономика» (бакалавриат) и «Психология» (магистратура) Обучение на первых курсах пройдет в Баткенском университете, далее в Мининском. По окончании обучения выпускники также получат два диплома государственного образца обоих вузов-партнеров. Кроме того, на данный момент ведутся переговоры с вузами Индии.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о сотрудничестве с вузами Китая, смотрите здесь.