«У ЮУрГУ на сегодня есть соглашения о сотрудничестве с 19 вузами-партнерами из Китая»
1 июня 2023 г. 11:05

«У ЮУрГУ на сегодня есть соглашения о сотрудничестве с 19 вузами-партнерами из Китая»

Тип материала: Мнение
Регион: Челябинская область

Александр Вагнер, ректор ЮУрГУ

— В последний год обсуждался целый ряд инициатив — как на федеральном, так и на региональном уровне — о расширении взаимодействия российских и китайских университетов. Речь идет о совместных программах обучения, обмене студентами, о сотрудничестве в научно-исследовательской сфере. 

Есть ли такого рода программы в вашем вузе? Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих проектах.

— В университете всегда велась активная работа по усилению сотрудничества с КНР, и сейчас она продолжается. Увеличение контингента студентов дает реализация совместных образовательных проектов по перспективным направлениям, интересным для обеих стран. В силу своего географического положения, а также благодаря прочным многолетним связям с университетами СНГ и Азии у ЮУрГУ на текущий момент есть 33 соглашения о сотрудничестве с 19 вузами-партнерами из Китая. С пятью из них, начиная с 2016 года, мы реализуем 15 совместных образовательных программ (программы бакалавриата 2+2, программы «бакалавриат и магистратура» 4+2) по различным направлениям (строительство, мехатроника и робототехника, экономика, финансы и кредит, биотехнология, менеджмент, фундаментальная информатика, машиностроение, электроэнергетика и электротехника, материаловедение, контроль качества, автоматизация, дизайн архитектурной среды). 

Также сегодня ЮУрГУ реализует большой образовательный проект с Чжэнчжоуским университетом аэронавтики. Продолжаются программы кратко- и долгосрочной академической мобильности — более ста студентов из Китая ежегодно приезжают на стажировки и обучение в ЮУрГУ.

Научные исследования тоже проводятся по тематике, актуальной для обеих стран. Например, вуз реализует проект фундаментальных научных исследований, направленный на изучение коронавирусной инфекции, проводимый совместно РФФИ и Государственным фондом естественных наук Китая.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о сотрудничестве с вузами Китая, смотрите здесь.