Участники III Форума Федерации ректоров российских и арабских университетов договорились о развитии научно-образовательного сотрудничества
1 июня 2023 г. 17:14

Участники III Форума Федерации ректоров российских и арабских университетов договорились о развитии научно-образовательного сотрудничества

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Соответствующее коммюнике подписал глава РСР Виктор Садовничий

В ОАЭ завершил работу III Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов, по итогам которого подписано коммюнике о важности научно-образовательного партнерства, сообщает пресс-служба МГУ.

Документ подписали президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий и генеральный секретарь Ассоциации Арабских университетов, профессор Амр Эззат Салама. В совместном коммюнике говорится, что все участники форума подчеркнули важность партнерских отношений между арабскими и российскими университетами для развития образовательного и научно-исследовательского взаимодействия и договорились продолжать сотрудничество.

Отмечается, что такое взаимодействие должно способствовать академическим обменам между арабскими и российскими вузами, особенно между профессорско-преподавательским составом, студентами и молодыми исследователями (включая стажировки, совместные мероприятия, общественные, научные и спортивные программы), содействовать получению аккредитации и повышению престижа в арабских, российских и международных университетских рейтингах.

Кроме того, планируется развивать совместные научные исследования и академические программы между российскими и арабскими университетами, а также следовать темпам цифровой трансформации в высшем образовании в свете технологического развития и открытого применения искусственного интеллекта. 

III Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов прошел 31 мая — 1 июня в Университете Шарджи (ОАЭ). Его соорганизаторами выступили Российский Союз ректоров, МГУ имени М. В. Ломоносова и Ассоциация Арабских университетов. В форуме приняли участие около 200 ректоров и представителей ведущих вузов России и стран Арабского мира.

В ходе форума представители арабских и российских университетов поделились своим опытом и идеями в вопросах обмена кадрами и профессиональной подготовки, получения аккредитации и повышения рейтинга, цифровой трансформации высшего образования, а также обсудили перспективы взаимодействия в данных сферах. Все эти направления способствуют дальнейшему сотрудничеству между Россией и арабскими странами.

ФОТО: Пресс-служба МГУ