В ОАЭ состоялся III Форум российских и арабских университетов
1 июня 2023 г. 15:58

В ОАЭ состоялся III Форум российских и арабских университетов

31 мая — 1 июня 2023 года состоялся III Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов, организованный Российским Союзом ректоров, Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова, Ассоциацией Арабских университетов и Университетом Шарджи (ОАЭ), прошедший в Университете Шарджи (ОАЭ). Форум прошел в период проведения Десятилетия науки и технологий в России, сообщает пресс-служба МГУ.

III Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов является ключевым событием научно-образовательного сотрудничества России с 400-миллионным арабским миром. В 2023 году, во второй год проведения Десятилетия науки и технологий в России, количество международных проектов в инициативах увеличилось, а поиск и привлечение новых иностранных партнеров не прекращается. Сопредседателями форума стали президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик Виктор Садовничий и президент Ассоциации арабских университетов, профессор Амр Эззат Салама. По итогам форума Виктор Садовничий и Амр Эззат Салама подписали совместное коммюнике.

Масштаб и формат мероприятия носит масштабный характер, соответствуя вектору приоритетного развития отношений со странами Глобального Юга, особенно Ближнего Востока. В Форуме приняли участие около 200 ректоров и представителей ведущих университетов России и стран Арабского мира. Также в Форуме приняли участие руководство министерств науки и высшего образования России, ОАЭ, Египта, Омана, Судана, Катара и Ливии.

Высокий уровень организации и проведения Форума подтверждается участием высокопоставленных представителей принимающей стороны, а также министров образования ряда арабских стран, многочисленных делегаций университетского сообщества, профильных министерств, ведомств, инновационно ориентированного бизнеса. В частности, с приветствиями к участникам Форума обратились Его Высочество шейх доктор Султан бен Мохаммед Аль Касими, член Верховного Совета, эмир и учредитель Университета Шарджи и Его Высочество шейх Султан бен Ахмед Аль Касими, заместитель эмира Шарджи, президент Университета Шарджи.

Свои пожелания успешной работы участникам и гостям также направили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр образования Объединенных Арабских Эмиратов Ахмад Абдулла Хумаид Абдулла Белхул Аль Фаласи, министр общего и технического образования Египта Реда Хегази, министр образования Йемена Аль Вассаби Халед, министр образования Ливии Муса Мохаммед Альмагриф.

Актуальность идеи организации и проведения Форума в ОАЭ также отметили чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Объединенных Арабских Эмиратах Тимур Забиров и ректор Университета Шарджи, профессор Хамид М. К. Аль-Найми.

В своем выступлении ректор МГУ Виктор Садовничий поблагодарил от имени российской делегации руководство Эмирата Шарджа и Университета Шарджа за теплый прием и безупречную организацию мероприятия. 

В своем докладе Виктор Садовничий рассказал о Московском университете — старейшем и крупнейшем университете России. Сегодня МГУ — это 40 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, медицинский научно-образовательный центр, более 100 тыс. сотрудников и обучающихся, самая большая аспирантура — более 4 тыс. человек, около 300 членов государственных академий. Масштабный проект создания междисциплинарных научно-образовательных школ в структуре университета и научно-технологической долины МГУ на его новой территории поддержаны руководством страны, президентом РФ Владимиром Путиным.

Ректор МГУ Виктор Садовничий: «Хотел бы подчеркнуть важность сотрудничества России со странами Арабского мира. История взаимодействия насчитывает много веков, и в современных условиях достигла очень высокого уровня. Университеты России и стран Арабского мира сотрудничают по широкому спектру научных и образовательных направлений. Только у Московского университета в данный момент более 30 действующих соглашений о сотрудничестве с арабскими университетами. В настоящее время МГУ активно ведет сотрудничество с университетами и научными организациями Алжира, Египта, Йемена, Иордании, Ирака, Катара, Ливана, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Сирии, Саудовской Аравии».

Виктор Садовничий представил примеры сотрудничества компаний-резидентов научно-технологической долины МГУ с университетами и компаниями стран арабского мира. Так, компания «СПУТНИКС» совместно с университетом Короля Сауда подготовила космическую миссию CubeSat 1U с камерой для съемки Земли из космоса. Аппарат был запущен в марте 2021 года и до сих пор функционирует на орбите.

Президент Российского Союза ректоров рассказал и о значении такого общеуниверситетского проекта, как Московский международный рейтинг «Три миссии университета», пригласил арабские университеты активно участвовать в этом рейтинге.

Среди других интернациональных по своему духу и масштабу научно-образовательных проектов, запущенных по инициативе МГУ и РСР, — это Национальная платформа «Открытое образование», Фестиваль науки «Наука 0+» («Наука для всех»), Международная научная конференция «Ломоносов». Все они объединяют сотни тысяч студентов, аспирантов, молодых и маститых ученых из разных стран мира, популяризаторов науки, всех, кто интересуется ее развитием и ролью в современном мире. Ректор МГУ пригласил принять участие в этих проектах своих коллег, а представителей профильных министерств и ведомств — оказать возможную поддержку.

В конце своего выступления Виктор Садовничий отметил особое значение Третьего российско-арабского ректорского форума для всего комплекса гуманитарных связей России и стран Арабского мира, выразил уверенность в стратегическом характере его влияния на развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества и развитие деятельности Федерации ректоров российских и арабских университетов как модератора научно-образовательного диалога наших стран.

В качестве модераторов и докладчиков в работе Форума приняли участие ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Виктор Кокшаров, ректор Адыгейского государственного университета Дауд Мамий, ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, председатель Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов Петр Глыбочко, ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, ректор Российского Нового университета, руководитель Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов, директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин и другие представители российской высшей школы.

Работа Форума прошла в формате пленарного и сессионных заседаний по следующим темам: «Стратегии межуниверситетского академического сотрудничества и программ молодежного взаимодействия в области профессиональной подготовки, совместных мероприятий и спортивных программ: опыт российских и арабских университетов», «Совместные научные исследования между российскими арабскими университетами: планирование совместных научных и академических программ», «Академическая аккредитация, качество образования и международно-академический рейтинг арабских и российских университетов».

Первый форум Федерации ректоров российских и арабских университетов прошел 19 февраля 2018 года в Бейруте (Ливан), второй Форум состоялся 28 ноября 2019 года в МГУ имени М. В. Ломоносова. В 2018 году была создана Федерация российских и арабских университетов, в состав которой в настоящее время входят 70 ведущих университетов России и стран Арабского мира. Федерация содействует укреплению научно-образовательных связей между вузами России и арабских стран, создает условия для развития студенческих обменов, академической мобильности преподавателей, сотрудничества ученых России и 23 стран арабского мира.

ФОТО: Пресс-служба МГУ