«ВСГУТУ сотрудничает с девятью образовательными и научными организациями Китая»
1 июня 2023 г. 11:05

«ВСГУТУ сотрудничает с девятью образовательными и научными организациями Китая»

Тип материала: Мнение
Регион: Республика Бурятия

Игорь Сизов, ректор ВСГУТУ

— В последний год обсуждался целый ряд инициатив — как на федеральном, так и на региональном уровне — о расширении взаимодействия российских и китайских университетов. Речь идет о совместных программах обучения, обмене студентами, о сотрудничестве в научно-исследовательской сфере. 

Есть ли такого рода программы в вашем вузе? Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих проектах.

— Международное сотрудничество в сфере науки и образования является приоритетным для нашего региона, страны в целом и для нашего университета в частности. Особое внимание мы уделяем сотрудничеству с образовательными и научными организациями из Китайской Народной Республики. В настоящее время ВСГУТУ сотрудничает с девятью образовательными и научными организациями Китая. 

Осуществляется совместная подготовка бакалавров по многим направлениям в рамках договоров с Чанчуньским институтом международной коммерции (ЧИМК) Цзилиньского института русского языка и Маньчжурским профессиональным техникумом. Между машиностроительным факультетом ВСГУТУ и факультетом машиностроения и автоматизации Уханьского текстильного университета подписана программа совместного обучения магистрантов, по которой в настоящее время в университете обучается два магистранта из Уханя.

В рамках соглашения между ВСГУТУ и штаб-квартирой Институтов Конфуция в Пекине с осени 2022 года в университете на кафедре Иностранные языки начала работать преподаватель из Китая Сюй Цзе.

В марте 2023 года был подписан договор с Чанчуньским институтом Гуанхуа о сотрудничестве. В рамках договора планируется Летняя языковая школа на Байкале для китайских студентов и преподавателей из университета Гуанхуа. Также проводятся международные научно-практические мероприятия: конференции, семинары для обсуждения тематик совместных проектов и грантов.

У нас имеется огромный потенциал для дальнейшего взаимодействия по целому ряду направлений!

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о сотрудничестве с вузами Китая, смотрите здесь.