Виктор Садовничий пригласил зарубежные вузы к участию в проекте рейтинга университетов стран БРИКС
17 апреля 2024 г. 15:44

Виктор Садовничий пригласил зарубежные вузы к участию в проекте рейтинга университетов стран БРИКС

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: РСР

Также планируется создание Альянса университетов стран БРИКС

Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий пригласил руководителей и представителей зарубежных вузов принять участие в проекте по созданию рейтинга университетов стран БРИКС.

«В настоящее время мы ведем работу с экспертами и представителями университетского сообщества стран БРИКС по вопросу оценки деятельности университетов. Российский Союз ректоров и лично я выступили с инициативой по созданию Общественно-консультативного совета стран БРИКС по академическому лидерству, то есть практически рейтинга. Членами такого Совета могли бы стать представители профильных министерств, ведомств, ведущих университетов, профессиональных объединений», — сказал Виктор Садовничий, выступая с докладом на международном форуме «Университеты и будущее», который проходит в МГУ имени М. В. Ломоносова. Организаторами мероприятия выступают МГУ и Российский Союз ректоров.

По словам Виктора Садовничего, важной задачей Совета могло бы стать обсуждение подходов к оценке качества работы университетов стран БРИКС, а также их позиционирования в мировом научно-образовательном пространстве, в том числе с использованием механизма рейтингов.

Виктор Садовничий также отметил, что в преддверии саммита лидеров стран БРИКС, который пройдет в октябре текущего года, МГУ планирует провести первый форум ректоров университетов стран БРИКС. А в будущем планируется создать Альянс университетов стран БРИКС.

Ранее, в феврале 2024 года, Виктор Садовничий на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию выступил с инициативой создать рейтинг университетов стран БРИКС на базе Московского международного рейтинга «Три миссии университета». Планируется, что новый рейтинг повысит конкурентоспособность российского образования в международном пространстве. Инициатива получила одобрение от президента России.

ФОТО: Пресс-служба МГУ