В Шардже открылся Третий форум Федерации ректоров российских и арабских университетов
31 мая 2023 г. 12:25

В Шардже открылся Третий форум Федерации ректоров российских и арабских университетов

Тип материала: Новость
Регион: Москва

В форуме принимают участие около 200 ректоров и представителей ведущих вузов РФ и арабских стран

В Университете Шарджи (г. Шарджа, Объединенные Арабские Эмираты) в среду, 31 мая, открылся III Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов — ключевое событие научно-образовательного сотрудничества России с 400-миллионным Арабским миром. Мероприятие проходит под эгидой Российского Союза ректоров.

В Форуме принимают участие около 200 ректоров и представителей ведущих университетов России и стран Арабского мира, а также руководство министерств науки и высшего образования РФ, ОАЭ, Египта, Омана, Судана, Катара и Ливии.

Выступая на пленарном заседании Форума, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнул важность сотрудничества России со странами Арабского мира. История взаимодействия государств насчитывает много веков, и в современных условиях достигла очень высокого уровня. 

Виктор Садовничий отметил, что Российский Союз ректоров уделяет особое внимание развитию международного сотрудничества с университетами и научными учреждениями разных стран. По его инициативе и под его эгидой создан ряд двусторонних и многосторонних международных межвузовских ассоциаций.

Начиная с 2000 года, было проведено более 80 форумов с участием 6 000 ректоров российских и зарубежных вузов, в том числе и арабских. Партнером Российского Союза ректоров является Ассоциация арабских университетов, которую возглавляет профессор Амр Эззат Салама. Первый Форум ректоров российских и арабских вузов прошел в Бейруте, в Ливане в 2018 году. Это было первое масштабное мероприятие такого уровня, в нем приняли участие руководители 75 университетов. Второй Форум прошел в Москве, в Московском университете осенью 2019 года. В нем приняли участие 80 университетов.

Одной из старейших межвузовских организаций является Евразийская Ассоциация университетов (образована в 1989 году и объединяет 140 университетов из 11 стран). Уже было проведено 15 Съездов Ассоциации. В последнем Съезде, который прошел в Московском университете 2 марта 2023 года, приняли участие руководители 127 университетов из 18 стран, в том числе президенты ряда арабских вузов.

Развивается также формат многостороннего межуниверситетского взаимодействия через сетевые университеты. Так, в 2022 году был создан Евразийский сетевой университет, в который сейчас входят более 20 университетов России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. «Мы будем очень рады видеть арабские университеты и среди членов Евразийской Ассоциации университетов, и в качестве членов Евразийского сетевого университета!», — сказал ректор МГУ.

Виктор Садовничий напомнил, что по инициативе Российского Союза ректоров был разработан Московский международный рейтинг «Три миссии университета». Он отметил, что сегодня студенты, выбирая будущий вуз, часто руководствуются данными международных рейтингов университетов, которые не всегда объективны, особенно в контексте текущей геополитической обстановки. Однако в основе рейтинга «Три миссии университета» заложены объективные показатели, которые собираются дистанционно из независимых источников. Таким образом, минимизирован риск манипуляции данными. Ректор МГУ пригласил арабские университеты активно участвовать в этом рейтинге.

Глава Российского Союза ректоров заметил, что университеты России и стран Арабского мира сегодня сотрудничают по широкому спектру научных и образовательных направлений. Только у Московского университета в данный момент более 30 действующих соглашений о сотрудничестве с арабскими вузами. Растет популярность российского образования и среди арабских студентов.

Виктор Садовничий также рассказал о научно-образовательных проектах, реализуемых Московским университетом. В 2020 году МГУ запустил новый масштабный проект создания междисциплинарных научно-образовательных школ, который был поддержан Попечительским советом университета, председателем которого является президент России Владимир Путин. Сейчас в МГУ семь междисциплинарных школ.

«Я бы хотел сейчас рассказать более подробно об одной из школ. Эта школа носит название "Фундаментальные и прикладные исследования космоса". Я являюсь ее руководителем, — сказал Виктор Садовничий. — Московский университет известен своим существенным вкладом в пилотируемую космическую программу, а сейчас мы готовим новые космические эксперименты. Мы имеем собственный большой опыт в этом направлении. Первый наш спутник мы запустили в 2005 году. В 2016 году первый запуск космического корабля с нашим спутником прошел на космодроме "Восточный". Запуском тогда руководил лично президент России Владимир Путин. Сейчас Московский университет переходит в подготовке развертывания собственной группировки малых космических аппаратов "Созвездие-270". В ближайшие 10 лет планируется создание и запуск первой университетской орбитальной обсерватории для поиска экзопланет. Я хотел бы пригласить наших коллег из арабских стран принять участие в нашем космическом проекте и совместно запустить один из спутников». 

Деятельность междисциплинарных школ связана с еще одним крупным проектом — созданием инновационной научно-технологической долины МГУ «Воробьевы горы». Это первая и единственная в России научно-технологическая долина, созданная университетом. Идея проекта — реализовать на этой территории инновационную экосистему мирового уровня, которая позволит повысить инвестиционную привлекательность сферы исследований и разработок, коммерциализировать их результаты. В Долине будет 9 кластеров общей площадью около 500 тыс. кв.м.

Научно-технологическая деятельность в Долине уже началась. Так, например, одна из компаний-резидентов — компания «СПУТНИКС» активно развивает партнерские связи в арабском регионе. Совместно с университетом Короля Сауда была подготовлена космическая миссия CubeSat 1U с камерой для съемки Земли из космоса. Аппарат был запущен в марте 2021 года и до сих пор функционирует на орбите. 

В настоящее время «СПУТНИКС» развивает сотрудничество и с Объединенными Арабскими Эмиратами — Высшим колледжем технологий в Шардже. Реализуется проект по продвижению технологических соревнований молодых профессионалов в области Инженерии космических систем. Также обсуждается проект по запуску радиолюбительского спутника. Аппарат будет вещать радиолюбителям собственную телеметрию, а также изображения из космоса.

Ректор МГУ пригласил арабские корпорации, компании и ученых реализовать свои проекты в научно-технологической долине МГУ «Воробьевы горы». Виктор Садовничий также рассказал о Национальной платформе «Открытое образование», инициатором создания которой в 2015 году выступил МГУ. В настоящее время на платформе размещено более 1 000 уникальных онлайн-курсов и 200 образовательных программ, а количество слушателей платформы уже превышает 10 млн человек. Ректор МГУ пригласил преподавателей арабских университетов размещать свои курсы на платформе, а студентов обучаться на них.

Кроме того, Виктор Садовничий пригласил молодых ученых из арабских университетов и арабских коллег принять участие в Международной научной конференции «Ломоносов» в следующем году, а также во Всероссийском Фестивале науки. Осенью этого года Фестиваль пройдет в Азербайджане, Армении, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, а также в Китае, на базе совместного университета МГУ и Пекинского политехнического института в Шэньчжэне.

III Форум Федерации ректоров российских и арабских университетов проходит на базе Университета Шарджи 31 мая — 1 июня. В ходе Форума состоятся сессионные заседания, участники которых обсудят стратегии межуниверситетского академического сотрудничества и программ молодежного взаимодействия, планирование совместных научных и академических программ и другие темы.

ФОТО: Пресс-служба МГУ