«Онлайн-курсы сторонних образовательных организаций мы используем мало»
11 ноября 2022 г. 9:35

«Онлайн-курсы сторонних образовательных организаций мы используем мало»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Владимир Зернов, ректор РосНОУ

— В июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума ряд российских университетов, а также VK и Skillbox подписали меморандум о развитии онлайн-образования и технологий дистанционного обучения в России.

Размещал ли ваш вуз какие-либо курсы для дистанционного обучения на онлайн-платформах? Использует ли ваш вуз в рамках учебных программ сторонние курсы, размещенные на такого рода платформах?

 Наш университет регулярно разрабатывает курсы по теории систем и системному анализу, управлению в социальных и экономических системах, которые могут быть использованы при реализации образовательных программ различных уровней: бакалавриат, магистратура и аспирантура. РосНОУ выиграл грант Минобрнауки России на разработку таких онлайн-курсов. Они были созданы и размещены на портале «Современная цифровая образовательная среда». Обучение по ним прошли более 1 000 человек, что подтверждает качество разработок. 

Онлайн-курсы, разработанные сторонними образовательными организациями, мы используем мало, и причина этого проста: «разработчики» одной и той же учебной дисциплины закрепляют за ней различные компетенции и наполняют разным содержанием. Расхождения подчас настолько велики, что не позволяют использовать эти курсы в образовательных программах, разработанных нашим вузом. 

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о курсах для дистанционного обучения, смотрите здесь.