В России будут развивать онлайн-образование
11 ноября 2022 г. 9:35

В России будут развивать онлайн-образование

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Ректоры РФ рассказали о курсах для дистанционного обучения.

В июне 2022 года в рамках Петербургского международного экономического форума ряд российских университетов, а также VK и Skillbox подписали меморандум о развитии онлайн-образования и технологий дистанционного обучения в России.

Редакция сайта Российского Союза ректоров обратилась к руководителям вузов РФ с просьбой рассказать, размещают ли их учебные заведения какие-либо курсы для дистанционного обучения на онлайн-платформах? А также используют ли вузы в рамках учебных программ сторонние курсы, размещенные на такого рода платформах?

Владимир Алексеевич Зернов, ректор Российского нового университета: «Наш университет регулярно разрабатывает курсы по теории систем и системному анализу, управлению в социальных и экономических системах, которые могут быть использованы при реализации образовательных программ различных уровней: бакалавриат, магистратура и аспирантура. РосНОУ выиграл грант Минобрнауки России на разработку таких онлайн-курсов. Они были созданы и размещены на портале "Современная цифровая образовательная среда". Обучение по ним прошли более 1 000 человек, что подтверждает качество разработок». 

Читать весь комментарий Владимира Зернова

Дмитрий Евгеньевич Быков, ректор Самарского государственного технического университета: «СамГТУ использует в рамках учебных программ сторонние курсы, размещенные на платформах: openedu.ru (открытое образование), edu.tru.ru (Томский политехнический университет)».

Читать весь комментарий Дмитрия Быкова

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.