ИТ-направления стали одними из самых популярных в вузах Петербурга в этом году
11 августа 2022 г. 11:22

ИТ-направления стали одними из самых популярных в вузах Петербурга в этом году

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Названы самые популярные направления подготовки у абитуриентов в северной столице.

Стали известны самые популярные направления подготовки в вузах Санкт-Петербурга в этом году. Об этом в среду, 10 августа, на пресс-конференции рассказал председатель Комитета о науке и высшей школе города Андрей Максимов.

«Тенденции последних лет ясны: инженерные направления подготовки лидируют, но также и научные, и гуманитарные направления. По всем направлениям подготовки увеличены КЦП на бюджет», — цитирует Андрея Максимова 78.ru.

По его словам, все ИТ-направления также пользуются большой популярностью, все места уже заполнены. Кроме того, популярны медицинские направления, но «там большое количество мест в целевом наборе, это специфика последних лет».

Андрей Максимов также отметил, что очень высококачественный набор произвел СПбГУ (2 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2021 и 3 место в RAEX-100/2022): средний балл по ЕГЭ в вузе составил около 91 (в 2021 году было 93 балла).

О росте востребованности и конкурса на технические направления в последние годы в северной столице рассказал и председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (3 место в локальном рейтинге вузов СЗФО/2021) Алексей Демидов. 

«Это не только ИТ-индустрия, но и, например, химические технологии, — пояснил Алексей Демидов на пресс-конференции руководителей вузов в среду. — Если брать отдельно инженерные вузы или вузы технического профиля, то большинство из них по Петербургу закрыли в первой волне весь бюджетный прием. Те же вузы, у которых осталась вакантной малая толика бюджетных мест  — это не какая-то ситуация именно этого года, так было и в предыдущие годы. Процент незакрытых в основной волне бюджетных мест не превышает в среднем 3 %».

Растущий интерес абитуриентов к техническим направлениям отметили и другие ректоры вузов РФ. Проведенный в июле этого года рейтинговым агентством RAEX совместно с порталом «Поступи онлайн» опрос среди абитуриентов также показал, что ИТ пользуется наибольшим интересом у поступающих в вузы, также как экономические, юридические направления и педагогика.

Всего в основной период приемной кампании 2022 года в вузы Петербурга поступило почти 800 тыс. заявлений от абитуриентов, что на 70 тыс. больше, чем в прошлом году. При этом более 72 % заявок пришлось на иногородних студентов. Также около 9,5 тыс. заявлений подали иностранные абитуриенты.

ФОТО: Maria Rodideal // unsplash.com